尊敬的網(wǎng)民朋友:

歡迎您通過(guò)六安市人民政府網(wǎng)“互動(dòng)交流”留言。以下事項請知悉:

一、留言渠道

“互動(dòng)交流”包括市長(cháng)信箱、12345網(wǎng)絡(luò )渠道等網(wǎng)絡(luò )渠道,“六安市人民政府發(fā)布”政務(wù)微博微信等政務(wù)新媒體渠道,您也可以撥打“0564-12345”電話(huà)留言。

二、留言流程

網(wǎng)站渠道:根據建立完善全省統一身份認證體系工作要求,六安市人民政府網(wǎng)與安徽政務(wù)服務(wù)網(wǎng)會(huì )員注冊、登錄、認證等一體化。如果您是六安人民政府網(wǎng)(安徽政務(wù)服務(wù)網(wǎng))注冊用戶(hù),請登陸網(wǎng)站后留言;如您不是注冊用戶(hù),請您先注冊,注冊完成后登陸網(wǎng)站即可留言。留言時(shí)填寫(xiě)“留言類(lèi)型”、“受理單位”、“標題”、“內容”、“驗證碼”等,并選擇“留言是否公開(kāi)”,可上傳照片等附件,其中帶“*”為必填項。

雙微渠道:可在“六安市人民政府發(fā)布”政務(wù)微博微信文章頁(yè)“留言(評論)區”或通過(guò)“私信”、“@”等方式留言。

三、留言審核

留言信息內容實(shí)行先審后發(fā)。參與留言即表明您已經(jīng)閱讀并接受下述條款。

(一)遵守法律法規,遵循公序良俗,弘揚社會(huì )主義核心價(jià)值觀(guān),不得發(fā)布法律法規和國家有關(guān)規定禁止的信息內容。

(二)嚴禁散布謠言,擾亂社會(huì )秩序,破壞社會(huì )穩定;嚴禁散布淫穢、色情、賭博、暴力、兇殺、恐怖等信息。

(三)謝絕發(fā)布轉讓、廣告、供求信息。

(四)承擔一切因留言直接或間接導致的民事或刑事法律責任。

(五)以下情況將不予受理或審核:

(1)違反法律法規和國家有關(guān)規定、違背公序良俗等的信息內容;

(2)無(wú)實(shí)質(zhì)性?xún)热莼騼热莶痪唧w,無(wú)法核實(shí)的;

(3)商業(yè)廣告或要求提供贊助等的;

(4)與政府職責無(wú)關(guān)、不屬于政府管理權限范圍的,個(gè)人糾紛等的;

(5)已進(jìn)入仲裁、司法程序的;

(6)已定性且實(shí)行信訪(fǎng)終結處理的;

(7)留言多次重復的;

(8)其他不予受理的情況。

對發(fā)布違反、違背上述條款的留言及留言人,將采取限制發(fā)布、限制功能等,對留言信息內容給予刪減或不予發(fā)布。

對留言人的個(gè)人信息將按有關(guān)規定加以保護,留言相關(guān)內容是否在網(wǎng)站發(fā)布,將根據您的許可狀態(tài)及留言?xún)热葸M(jìn)行判定。留言審核人員根據留言?xún)热?、訴求,調整受理單位,以便留言訴求更快更好解決。

四、留言辦理及反饋

您的留言按照六安市人民政府辦公室《關(guān)于開(kāi)展市政府網(wǎng)站在線(xiàn)回復的通知》(六政辦秘〔2005〕136號)、《關(guān)于進(jìn)一步加強政府網(wǎng)站建設和管理的通知》(六政辦明電〔2013〕56號)、《關(guān)于進(jìn)一步加強政府網(wǎng)站信息內容建設的通知》(六政辦〔2015〕22號)、《關(guān)于進(jìn)一步規范網(wǎng)上留言辦理工作的通知》(六政辦秘〔2020〕74號 )等文件精神,及時(shí)給與受理、交辦、督辦、回復。原則上,咨詢(xún)類(lèi)留言3個(gè)工作日內辦結,非咨詢(xún)類(lèi)留言10個(gè)工作日內辦結。留言辦理情況通過(guò)手機短信方式進(jìn)行反饋,其中網(wǎng)絡(luò )渠道留言您亦可通過(guò)六安市人民政府網(wǎng)“會(huì )員中心”查看留言辦理進(jìn)度、結果等。

五、留言選登及評價(jià)

根據您對留言“是否公開(kāi)”的許可狀態(tài)以及留言?xún)热?,確定留言是否公開(kāi)。公開(kāi)的留言選登在相關(guān)欄目?jì)?。留言辦結后,歡迎您對答復作滿(mǎn)意度評價(jià)(滿(mǎn)意、比較滿(mǎn)意、不滿(mǎn)意)。

歷史數據

  • 本月受理
    本月辦結
  • 上月受理
    上月辦結
  • 今年受理
    今年辦結
  • 柱狀對比圖
  • 按信件類(lèi)型統計(今年)
根據六安市人民政府辦公室《關(guān)于進(jìn)一步加強政府網(wǎng)站信息內容建設的通知》(六政辦〔2015〕22號)等文件精神,六安市人民政府網(wǎng)“百姓暢言”、“部門(mén)信箱”等政民互動(dòng)欄目,各級各單位應對公眾咨詢(xún)、建議、投訴等留言進(jìn)行辦理、處理、反饋等,應在5個(gè)工作日內予以回應、反饋處理意見(jiàn),答復網(wǎng)友留言,情況復雜的可延長(cháng)至10個(gè)工作日,無(wú)法辦理的應及時(shí)解釋說(shuō)明。超過(guò)5個(gè)但未超過(guò)10個(gè)工作日未回復的給予受理單位“黃牌警告”,超過(guò)10個(gè)工作日未回復的給予受理單位“紅牌警告”。
  • 標題
  • 發(fā)帖人
  • 留言時(shí)間
  • 處理狀態(tài)
  • 回復單位
  • 是否公開(kāi)
  • 閱讀數
  • 回復評價(jià)
分頁(yè)